8 Решено проблем

Предоставляется ли отпуск в период длительной командировки?

В соответствии со ст. 106-107 Трудового кодекса Российской Федерации отпуск – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В соответствии со ст. 114-115 Трудового кодекса Российской Федерации работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Возможно предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск).

А также в соответствии со ст. 116 Трудового кодекса Российской Федерации возможно предоставление для отдельных категорий работников ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

В соответствии с Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 сентября 2019 г. № 14-2/В-726 очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя (статья 123 Трудового кодекса РФ).

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются (статья 166 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, ежегодный отпуск и служебная командировка представляют собой два разных периода.

Соответственно, работник не может быть в командировке и в отпуске одновременно. Трудовое законодательство не запрещает направлять работника в длительную командировку и предоставлять ежегодный отпуск без временного промежутка между командировками. Поэтому если время ежегодного отпуска по утвержденному графику выпало на второй месяц пребывания в длительной командировке либо работник написал заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в рамках части четвертой статьи 123 Трудового кодекса РФ, то работник должен быть направлен в две командировки: одну — до отпуска, а другую — после него.

Отправить заявление

Предупреждение!

Данный портал предназначен для отправки обращений в организации по официальным каналам связи. Срок ответа на обращение может достигать 30 и более дней.

Если ваша проблема требует срочного реагирования оперативных служб, о ней необходимо сообщить по телефону. Телефон для связи с экстренными службами с мобильного — 112, со стационарного — 01 (пожарная охрана), 02 (полиция), 03 (скорая помощь), 04 (аварийная служба газа).

    ОТ

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Сообщаю, что в настоящее время нахожусь в очереди на определение (зачисление) в дошкольное образовательное учреждение моего ребенка по адресу:

    И не зачислен(а) в указанное ДОУ по следующим причинам:

    Прикрепите файл

    На основании ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прошу:

    - провести проверку по указанным фактам и в случае выявления правонарушений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, привлечь виновных лиц к ответственности;

    - способствовать определению ребенка в указанное дошкольное образовательное учреждение.

    С обработкой персональных данных, а также с хранением моих персональных данных и персональных данных моего ребенка в течение сроков хранения, установленных действующим законодательством, согласен(-на).

    В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

    Согласно пункту 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона), а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории, относится к полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

    Я подтверждаю, что ознакомлен с правилами и соглашением (договором-оферты) портала (сервиса) https://glaznaroda.ru, а также даю согласие, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2008 № 152-Ф3 «О персональных данных», администрация сайта https://glaznaroda.ru на предоставление доступа к следующим персональным данным: фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты, адрес проживания, телефон и иные данные, предоставляемые мною по моей инициативе, неограниченному кругу лиц посредством размещения на Портале https://glaznaroda.ru. Указанные мною персональные данные предоставляются в целях направления заявлений, составленных с использованием портала https://glaznaroda.ru, в государственные органы, коммерческие и иные организации. В отношении моих персональных данных, которые необходимы или желаемы для достижения указанных выше целей, могут производиться любые действия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

    Решенные проблемы