8 Решено проблем
ДОРОЖНАЯ КАРТА

Может ли администрация школы отказать в приеме заявления на зачисление ребёнка в 1-класс?

Согласно Федеральному закону «Об образовании» № 273-ФЗ (в ред. от 21.07.2014) в общеобразовательные организации должен быть обеспечен прием всех граждан:

  1. подлежащих обучению,
  2. проживающих на закрепленной территории,
  3. имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

Таким образом, если вы по месту регистрации прикреплены к данному образовательному учреждению, вашему ребенку уже пора в школу, ваш ребенок как гражданин Российской Федерации имеет право на получение образования.

Бывает так, что даже при соблюдении всех этих условий родителям отказывают в приеме в школу. Обосновывая это тем, что класс уже набран и в нем большое количество учащихся. Действительно, существует Типовое положение об общеобразовательном учреждении, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196, где в п.25 говорится, что количество классов в общеобразовательном учреждении определяется в зависимости от числа поданных заявлений граждан и условий, созданных для осуществления образовательного процесса, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии. При этом пунктом 26 этого документа наполняемость классов общеобразовательного учреждения устанавливается в количестве 25 обучающихся. Этот пункт прописан и в Санитарно-гигиенических требованиях к организации учебного процесса (СанПиН 2.4.2.2821–10).

Согласно этому документу наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек. За превышение предельной численности обучающихся в классе руководитель образовательного учреждения несет административную ответственность. Это означает, что возможной причиной отказа родителям в приеме в образовательное учреждение будет служить отсутствие свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной школе для решения вопроса о зачислении ребенка в другую школу родители могут обращаться в Управления Образования г. Махачкала.

Если по каким-то причинам родители слишком поздно вспомнили о необходимости зачисления ребенка в школу, а свободных мест в ближайшей школе нет, то необходимо уточнить в отделе образования района варианты ближайших образовательных учреждений, имеющие свободные места.

Стоит, обозначить еще один нюанс, который может служить причиной отказа зачисления ребенка в школу. Это поступление ребенка в специализированное образовательное учреждение, которое имеет право организовать индивидуальный отбор при приеме либо переводе в государственные и муниципальные школы для получения образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения. Это еще одно новшество ФЗ РФ «Об Образовании» № 273-ФЗ. Примером могут служить образовательные организации, реализующие программы образования, интегрированные с программами в области физической культуры и спорта, в области искусств и т. д.

Если администрация школы считает, что заявитель не имеет права на поступление в школу «по месту жительства» — она в любом случае должна принять заявление и дать ответ в письменном виде об отказе в зачислении в первый класс, указав причину отказа. Отказ принять и зарегистрировать заявление в первый класс можно обжаловать в Администрации городского округа г. Махачкала, в Управлении Образования.

Перед обращением в Управление образования рекомендуем обратиться к директору школы, сославшись на необходимость соблюдения требований Закона.

Отправить заявление

Предупреждение!

Данный портал предназначен для отправки обращений в организации по официальным каналам связи. Срок ответа на обращение может достигать 30 и более дней.

Если ваша проблема требует срочного реагирования оперативных служб, о ней необходимо сообщить по телефону. Телефон для связи с экстренными службами с мобильного — 112, со стационарного — 01 (пожарная охрана), 02 (полиция), 03 (скорая помощь), 04 (аварийная служба газа).

    ОТ

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Сообщаю, что в настоящее время нахожусь в очереди на определение (зачисление) в дошкольное образовательное учреждение моего ребенка по адресу:

    И не зачислен(а) в указанное ДОУ по следующим причинам:

    Прикрепите файл

    На основании ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прошу:

    - провести проверку по указанным фактам и в случае выявления правонарушений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, привлечь виновных лиц к ответственности;

    - способствовать определению ребенка в указанное дошкольное образовательное учреждение.

    С обработкой персональных данных, а также с хранением моих персональных данных и персональных данных моего ребенка в течение сроков хранения, установленных действующим законодательством, согласен(-на).

    В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

    Согласно пункту 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона), а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории, относится к полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

    Я подтверждаю, что ознакомлен с правилами и соглашением (договором-оферты) портала (сервиса) https://glaznaroda.ru, а также даю согласие, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2008 № 152-Ф3 «О персональных данных», администрация сайта https://glaznaroda.ru на предоставление доступа к следующим персональным данным: фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты, адрес проживания, телефон и иные данные, предоставляемые мною по моей инициативе, неограниченному кругу лиц посредством размещения на Портале https://glaznaroda.ru. Указанные мною персональные данные предоставляются в целях направления заявлений, составленных с использованием портала https://glaznaroda.ru, в государственные органы, коммерческие и иные организации. В отношении моих персональных данных, которые необходимы или желаемы для достижения указанных выше целей, могут производиться любые действия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

    Решенные проблемы