8 Решено проблем

Куда обращаться, и какие документы нужны, для получения свидетельства о рождении ребенка?

Заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребёнка (п. 6 ст. 16 Федерального закона N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Санкций за несвоевременную подачу родителями такого заявления законодательством не установлено. Более того, предусмотрена процедура государственной регистрации рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, в том числе и по достижении им совершеннолетия (ст. 21 Федерального закона N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Чтобы зарегистрировать рождение ребенка, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 

Шаг 1. Заполните заявление о рождении ребенка

Заявление о рождении ребенка может быть сделано как в устной, так и в письменной форме, а также в форме электронного документа.

Заявление можно заполнить на компьютере или от руки. В нем, в частности, указываются:

  • дата рождения, пол, а также фамилия, имя и отчество родившегося ребенка. Фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей, а при разных фамилиях родителей — по фамилии отца или матери. Также ребенку можно дать двойную фамилию, образованную посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности. Имя ребенка записывается по соглашению родителей (при отсутствии такого соглашения имя ребенка или его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются по указанию органа опеки и попечительства). Отчество ребенка указывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
  • сведения о родителях (либо только о матери) ребенка;
  • реквизиты документа, являющегося основанием для государственной регистрации рождения (например, медицинское свидетельство о рождении);
  • реквизиты свидетельства о заключении брака родителями ребенка (если родители состоят в браке).

Если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери. Если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери (п. 5 ст. 18 Федерального закона N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Сведения вносятся в заявление в именительном падеже. При заполнении даты, число указывается цифрами, наименование месяца — в родительном падеже, год — цифрами (четыре знака), затем — «г.» (п. п. 2, 7 Правил).

Заявление подписывается родителями ребенка с указанием даты его составления.

 

Шаг 2. Подготовьте необходимые документы

К заявлению о рождении ребенка, необходимо приложить:

  • медицинское свидетельство о рождении ребёнка (справка из роддома о рождении ребёнка) или заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка — при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи. Такое заявление может быть также сделано устно работнику органа ЗАГС, лицом зарегистрировавшим рождение ребенка;
  • документы, удостоверяющие личность (паспорта обоих родителей ребёнка);
  • свидетельство о заключении брака, если родители состоят в браке (для внесения сведений об отце ребенка).

Если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, то сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт госрегистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака (п. 2 ст. 17 Федерального закона N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Если родители ребенка не состоят в браке между собой, то сведения об отце ребенка вносятся на основании записи акта об установлении отцовства (если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка) или по заявлению матери ребенка (если отцовство не установлено) (п. 3 ст. 17 Федерального закона N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

 

Шаг 3. Подайте заявление и документы для государственной регистрации рождения ребёнка

Заявление о рождении ребенка делается устно или в письменной форме в орган ЗАГС или МФЦ (если на него законом субъекта РФ возложены такие полномочия и регистрация рождения ребенка не осуществляется одновременно с регистрацией установления отцовства) либо, при наличии такой возможности в вашем регионе, направляется в форме электронного документа через Единый или региональный портал госуслуг. В случае направления заявления в форме электронного документа остальные документы представляются заявителями при личном обращении в орган ЗАГС в назначенное для государственной регистрации рождения ребенка время (п. 2.2 ст. 4, п. п. 1, 7 ст. 16 Федерального закона N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Подать заявление могут как оба родителя, так и один из них в орган ЗАГС по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей или одного из родителей либо в МФЦ при наличии указанных выше оснований (п. п. 2.2, 2.3 ст. 4, п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 17 Федерального закона N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

 

Шаг 4. Получите свидетельство и справку о рождении ребенка

Свидетельство о рождении ребёнка подписывается уполномоченным должностным лицом и скрепляется печатью органа, выдавшего свидетельство. При получении свидетельства заявитель (один из заявителей) расписывается в соответствующем журнале учета (п. п. 72.28, 72.29 Административного регламента).

Вместе со свидетельством о рождении вам выдадут справку о рождении, на основании которой в течение полугода после рождения ребенка можно подать заявление на получение пособий (ст. 17.2 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ; п. 28 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н; п. п. 72.32, 72.35 Административного регламента).

Госпошлина за регистрацию рождения ребенка и выдачу свидетельства о его рождении не взимается (п. 1 ст. 333.39 НК РФ).

Отправить заявление

Предупреждение!

Данный портал предназначен для отправки обращений в организации по официальным каналам связи. Срок ответа на обращение может достигать 30 и более дней.

Если ваша проблема требует срочного реагирования оперативных служб, о ней необходимо сообщить по телефону. Телефон для связи с экстренными службами с мобильного — 112, со стационарного — 01 (пожарная охрана), 02 (полиция), 03 (скорая помощь), 04 (аварийная служба газа).

    ОТ

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    Сообщаю, что в настоящее время нахожусь в очереди на определение (зачисление) в дошкольное образовательное учреждение моего ребенка по адресу:

    И не зачислен(а) в указанное ДОУ по следующим причинам:

    Прикрепите файл

    На основании ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прошу:

    - провести проверку по указанным фактам и в случае выявления правонарушений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, привлечь виновных лиц к ответственности;

    - способствовать определению ребенка в указанное дошкольное образовательное учреждение.

    С обработкой персональных данных, а также с хранением моих персональных данных и персональных данных моего ребенка в течение сроков хранения, установленных действующим законодательством, согласен(-на).

    В соответствии с частью 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

    Согласно пункту 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона), а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории, относится к полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

    Я подтверждаю, что ознакомлен с правилами и соглашением (договором-оферты) портала (сервиса) https://glaznaroda.ru, а также даю согласие, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2008 № 152-Ф3 «О персональных данных», администрация сайта https://glaznaroda.ru на предоставление доступа к следующим персональным данным: фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес электронной почты, адрес проживания, телефон и иные данные, предоставляемые мною по моей инициативе, неограниченному кругу лиц посредством размещения на Портале https://glaznaroda.ru. Указанные мною персональные данные предоставляются в целях направления заявлений, составленных с использованием портала https://glaznaroda.ru, в государственные органы, коммерческие и иные организации. В отношении моих персональных данных, которые необходимы или желаемы для достижения указанных выше целей, могут производиться любые действия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации.

    Решенные проблемы